Дата

Closed Circuit Rebreather Diver (CCR)

BY: diving / 0 COMMENTS / CATEGORY: Курсы, Технические курсы

Возможности которые открывает курс

Настоящая программа предназначена для обучения дайверов более безопасным методикам и техникам использования ребризеров замкнутого цикла (CCR) для погружений, предполагающих декомпрессию длительностью не более 15 минут.  Она также особенно полезна для обучения дайверов, которые хотят погружаться на глубины до 48 метров с использованием дилюэнта с гелием или до 42 метров с использованием воздуха в качестве дилюэнта.  Требования к обучению по данному курсу соответствуют минимумам IANTD.  Для конкретных видов ребризеров МОГУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ также и другие требования производителя, поэтому рекомендуется до начала преподавания ознакомиться с инструкциями производителя и материалами IANTD по курсу CCR.

Входные требования

  1. Квалификация IANTD Advanced EANx или Advanced Recreational Trimix Diver или квалификация эквивалентного уровня. (Может проводиться как комбинированный курс)
  2. Минимальный возраст – 17 лет.

Содержание программы

  1. Должны быть прочитаны все лекции — не менее 2, относящиеся к теоретической части данного курса в пособиях IANTD для обучения погружениям с CCR данного вида (IANTD CCR-specific Diver Student Kit).
  2.  Эта программа должна включать обучение в закрытой воде, после которого должны быть проведены 6 погружений в открытой воде общей длительностью не менее 500 минут под водой с использованием данного вида ребризера. В случае если обучаемый имеет квалификацию Recreational CCR, минимальное тренировочное время в открытой воде может быть сокращено до 400 минут, а минимальное количество погружений в открытой воде до 4.
  3. Обучаемые должны изучить учебные материалы по аппаратам, по которым они хотят получить квалификацию.
  4. Обучаемые должны сдать соответствующий экзамен CCR с результатом не менее 80%.
  5.  В ходе, как минимум, 4 погружений студент должен иметь при себе стейдж-баллон или другой аварийный источник  газа для безопасного всплытия.
  6. Должно быть совершено три, погружения на глубину не менее 15 метров из которых одно – на глубину не менее 30 метров.
  7. Чтобы получить квалификацию Closed Circuit Rebreather по одному виду ребризера, имея квалификацию Closed Circuit Rebreather по другому виду ребризера, дайвер должен иметь 12 погружений с CCR, из которых одно должно быть выполнено не более чем за 45 дней до начала новой программы CCR; такой дайвер должен в процессе обучения провести в воде не менее 200 минут и совершить не менее 2 погружений в открытой воде.

Чтобы получить квалификацию Closed Circuit Rebreather, имея квалификацию Semi-closed Circuit Rebreather, дайвер должен иметь 20 и более погружений с SCR и должен в процессе обучения провести в воде (как в закрытой, так и в открытой) не менее 400 минут, совершив не менее 6 погружений в открытой воде. Дайверы, общее время погружений которых с SCR составляет менее 20 часов, должны проходить весь курс полностью.

Записаться

Posted in Курсы, Технические курсы