Дата

Trimix Diver (OC, SCR, CCR)

BY: diving / 0 COMMENTS / CATEGORY: Курсы, Технические курсы

Возможности которые открывает курс

Эта программа разработана для тех, кто уже совершает глубоководные погружения, однако она не предназначена для привлечения тех дайверов, кто не собирается выходить за пределы ограничений, установленных в рамках спортивного дайвинга и погружений на смесях EANx. Смеси Trimix позволяют использовать более безопасные методы исследования водных глубин для тех дайверов, кто осуществляет глубоководные погружения или осознает необходимость четкого мышления на глубине. Программа  IANTD Trimix Diver требует от обучаемого полной самодостаточности и автономности. Знаний и навыков, которые студенты приобретают в рамках данной программы, более чем достаточно для того, чтобы дайверы после ее окончания могли вне учебного процесса погружаться на глубины до 100 м на смесях Trimix. (RB) Данная программа предназначена для обучения дайверов безопасным и технически грамотным глубоководным погружениям на ребризерах на глубины свыше 60 м.

Входные требования

  1. Должен иметь квалификацию IANTD уровня Technical Diver,Technical Cave Diver, Technical Wreck Diver или Normoxic Trimix Diver либо квалификацию эквивалентного уровня.
  2. Должен предоставить подтверждение не менее 200 зарегистрированных погружений, из которых не менее 25 были совершены на глубины в диапазоне от 42 м до 60 метров, или иметь достаточный опыт технических погружений, чтобы убедить инструктора в способности  студента продолжать тренировки на данном уровне.
  3. Минимальный возраст – 18 лет.
  4. (RB) Должен иметь квалификацию IANTD уровня Normoxic Rebreather Diver, или, имея эквивалентный опыт,, должен иметь квалификацию уровня Normoxic Trimix Diver или Trimix Diver (на аппаратах открытого цикла), либо  должен проходить курсы Normoxic Trimix Diver и Trimix Diver на утвержденном типе ребризера с использованием газовых смесей, при этом все погружения, кроме погружений в закрытой воде, должны осуществляться на смесях Trimix или Heliox. Все дайверы уровня Rebreather Trimix должны изучить лекционный курс и выполнить упражнения Normoxic Rebreather.
  5. (RB) Общее время погружений с тем ребризером, обучение по которому будет проходить дайвер, – 50 часов перед началом курса.

Содержание программы

  1. Должны быть прочитаны все лекции — не менее 3, относящиеся к теоретической части данного курса в пособиях IANTD Trimix Diver Student Kit.
  2. Провести обучение в закрытой воде. Вместо занятий в закрытой воде инструктор может решить провести погружение для развития навыков и умений на глубину не более 27 метров при условии отсутствия декомпрессионных обязательств, а также при условии, что в рамках данного курса будет дополнительно проведено 4 погружения с использованием двух стейдж-баллонов на глубину от 39 до 100 метров. Эти погружения могут производиться с использованием воздуха, смеси Trimix или Heliox, при условии что глубина приемлема для использования данного конкретного газа, а во время всплытия необходимо дважды провести отработку переключения газовых смесей. Максимальная глубина погружений на воздухе – 39 метров. Дайверы, использующие аппараты открытого цикла и ребризеры, должны накопить не менее 330 минут погружений, в том числе погружение для отработки навыков и умений в закрытой или открытой воде, а также 4 погружения на Trimix.
  3. Все глубины должны быть проработаны последовательно, с пошаговым увеличением глубины не более 12 метров от погружения к погружению. Одно погружение должно быть совершено на 72 метра или глубже.
  4. При всех погружениях необходимо не менее двух раз производить переключение газовых смесей.
  5. Дайверы, принятые на настоящий курс с учетом эквивалентного опыта, должны выполнить все вышеперечисленные требования, плюс совершить два дополнительных тренировочных погружения с использованием двух стейдж-баллонов (в сумме должно быть совершено шесть тренировочных погружений). Эти два дополнительных погружения могут производиться с использованием воздуха, смесей EANx или Trimix по усмотрению инструктора.
  6. Если проводится комбинированный курс (например, курс Normoxic Trimix  и Trimix Diver, или Rebreather Normoxic Trimix и Trimix Diver), то программа должна включать 420 минут, проведенных в ходе не менее 7 погружений.
  7. Для успешного завершения курса с минимальным количеством погружений студент должен пройти оценку навыков и умений на воде с результатом не менее 80%. (80 баллов из 100)  Выполнив 2 или более дополнительных погружений, студенты могут завершить курс со средним результатом в 60 баллов.
  8. (RB) Для тех, кто уже  имеет квалификацию Trimix Divers (с аппаратом открытого цикла), эта программа должна включать обучение в закрытой воде и, как минимум, 150 минут упражнений в воде с использованием смесей Trimix или Heliox, проведенных в ходе не менее 2 погружений в открытой воде или в надголовных средах, если только после завершения курса Rebreather Normoxic Trimix  инструктор не повысил квалификацию студента до уровня Rebreather Trimix Diver.

Записаться

Posted in Курсы, Технические курсы